МОСКВА, 18 ноя – РАПСИ. Партнер воронежского дистрибьютора Uz-Daewoo, компания ООО «И-РЭ», вступила в дело о его банкротстве и заявила ходатайство о привлечении к субсидиарной ответственности несколько физических и юридических лиц Узбекистана, контролировавших должника.

Об этом РАПСИ стало известно из заявления ООО «И-РЭ» о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.

Арбитражный суд Воронежской области признал в 2017 году банкротом ЗАО ПИИ «УзДЭУавто-Воронеж» (единственный дистрибьютор автомобильного концерна Uz-Daewoo в России). В настоящее время организация находится в процедуре конкурсного производства.

Фирма-банкрот является дочерним предприятием Uzavtosanoat, основанного в 1994 году вместе с узбекско-корейской организацией UzDaewooAuto с целью вывести холдинг Daewoo на авторынок СНГ, а также построить на территории Узбекистана заводы по изготовлению и сборке машин, комплектующих деталей.

В 2015 году компания Uzavtosanoat обратилась к учредителю «И-РЭ» – корейской компании Erae CS Co., Ltd. – за финансовой помощью для содействия экспорту своих автомобилей в Россию. Корейский партнер пошел навстречу, предоставив через свое дочернее предприятие –«И-РЭ» – 10 миллионов долларов «УзДЭУавто-Воронеж». Финансовая поддержка была оформлена в виде дилерского соглашения.

Однако несмотря на эту договоренность фирма-банкрот не совершала выплаты с самой первой даты погашения. Кроме того, впоследствии в «И-РЭ» не было передано ни одного автомобиля в связи с началом процедуры банкротства.

Представители «И-РЭ» также настаивают на том, что вместо возвращения денежных средств контролирующие должника физические лица из Узбекистана создают дружественную задолженность перед аффилированной компанией, АО «Дженерал Моторс Узбекистан», чтобы большая часть денег от реализации имущества банкрота перешла к ним.

Общая задолженность банкрота перед «И-РЭ» составляет 650 миллионов рублей, она включена судом в реестр требований кредиторов должника.

В этой связи компания была вынуждена в судебном порядке потребовать привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности. Среди них – «Дженерал Моторс Узбекистан», АК «Узавтосаноат», ООО «AVTOSANOATINVEST», а также Юрий Кан, Хасанбек Музаффаров и Игорь Давыдов, занимавшие в 2013-2017 годах пост генерального директора.

Информация о возможных мошеннических действиях руководства «УзДЭУавто-Воронеж» в настоящее время проверяется правоохранительными органами.