МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Участник движения "Новое величие" Павел Ребровский отказался признать вину по делу об организации экстремистского сообщества, передает корреспондент РАПСИ из зала Люблинского суда Москвы.

"Нет! Свою вину не признаю полностью", — сказал подсудимый.

Мосгорсуд в октябре направил дело в отношении Ребровского на новое рассмотрение и отменил первый приговор по делу, которым обвиняемому было назначено 2,5 года колонии общего режима.

Ранее Ребровский не выполнил условия досудебного соглашения и теперь суд рассматривает дело в его отношении по существу уже в общем режиме и отдельно от фигурантов "основного дела". 

Дело рассматривалось в суде первой инстанции в особом порядке в связи с признанием подсудимым своей вины в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества и участие в нем).

Однако Мосгорсуд еще в июле усмотрел нарушение Ребровским досудебного соглашения и отправил дело в прокуратуру для проведения проверки по факту соблюдения или несоблюдения осужденным условий, поскольку он отказался от своих первоначальных показаний при допросе в Люблинском суде, который рассматривает по существу материалы в отношении остальных фигурантов дела "Нового величия" — Марии Дубовик, Анны Павликовой, Максима Рощина, Сергея Гаврилова, Руслана Костыленкова, Вячеслава Крюкова, Дмитрия Полетаева и Петра Карамзина.

Второе заключение 

Обвинительное заключение почти полностью повторило обвинение в отношении других фигурантов "Нового величия". Следствие считает, что участники неформальной организации хотели свергнуть президента РФ, захватить власть и люстрировать на специальном трибунале неугодных им чиновников. 

Члены экстремистского сообщества, согласно обвинению, встречались в Макдональдсе и баре Killfish, собирали деньги на деятельность организации. Также, по словам прокурора, члены неформальной организации имели устав, логотип, небольшой офис в Марьино, принтер и страницу ВКонтакте. Особое внимание обвинения коснулось тренировок по броскам коктейлей Молотова и стрельбы из ружей. Фигуранты уголовных дел общались на серьезные темы только в специальном чате в Telegram.

Участники "Нового величия" были арестованы в марте 2018 года. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьей 282.1 УК РФ.

Дело "Нового величия" вызвало общественный резонанс, так как у защиты есть данные, что оно является результатом провокации сотрудника силовых структур, организовавшего это движение.