МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Ново-Савиновский районный суд Казани рассмотрит уголовное дело в отношении жителя Владивостока, обвиняемого в незаконном приобретении и продаже через интернет 9 килограммов черной икры общей стоимостью более 2,6 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

«Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя Владивостока. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 258.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, пересылка и продажа частей водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, совершенные с публичной демонстрацией, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях)», — говорится в сообщении ведомства. 

По версии следствия, в мае 2018 года фигурант дела незаконно приобрел добытую в Приморском крае икру диких рыб — калуги и амурского осётра — массой более 9 килограмм. Затем он организовал пересылку черной икры авиатранспортом в Казань, где хранил ее в арендованной квартире. В дальнейшем обвиняемый реализовывал икру местным жителям через объявления в мессенджерах.

«Ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации составил более 2,6 миллиона рублей», — уточнили в Генпрокуратуре.