МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Прокуратура 5 декабря назовет наказание, которое считает справедливым для 4 полицейских, обвиняемых в халатности при конвоировании подсудимых по уголовному делу «банды GTA», сообщили РАПСИ в пресс-службе Мособлсуда.

«В Красногорском городском суде 5 декабря в 9:30 начнутся прения по делу конвоиров «банды GTA», — сказали в суде. 

Дело слушается в закрытом режиме из-за необходимости в ходе процесса оглашать сведения об обеспечении порядка конвоирования заключенных.

Обвинение запросит наказание бывшему командиру отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД РФ по Московской области, заместителю командира взвода, а также старшим полицейским конвоя. Их обвиняют в халатности, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью.

Следствие считает, что подсудимые допустили перемещение подсудимых в конвойное помещение под охраной лишь двух конвоиров, что привело к попытке побега.

В августе 2017 года в здании Мособлсуда произошла стрельба: подсудимые по делу «банды GTA» вступили в сговор на совершение совместного побега из-под стражи и напали в лифте на конвоировавших их сотрудников полиции. Похитив служебное оружие конвоиров и совершив побег из-под стражи, подсудимые открыли огонь по сотрудникам полиции и Росгвардии. В ходе последовавшей перестрелки четверо из пятерых нападавших получили смертельные ранения.