МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Гайский городской суд Оренбургской области приговорил владельца гостиницы к 9 годам колонии за причинение по неосторожности смерти трех постояльцев, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры (ГП) РФ.

Осужденный признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Из материалов дела следует, что трое постояльцев гостиницы получили смертельное отравление окисью углерода в помещении банного комплекса отеля, где эксплуатировалась печь с не отвечающими требованиям безопасности дымоходом и вентиляцией.

Кроме того, мужчина был признан виновным в совершении преступления по пункту «б» части 4 статьи 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере).

Так, после летального происшествия, мужчина предложил заместителю руководителя следственного органа, в чьем производстве находилось уголовное дело, взятку в размере 700 тысяч рублей. Однако при передаче денег преступник был задержан правоохранительными органами.

По совокупности содеянного суд назначил в отношении предпринимателя наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 14 миллионов рублей.