МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Волгодонский районный суд Ростовской области рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего заместителя генерального директора АО «Энергия» Дмитрия Лянгузова, обвиняемого в хищении более 1 миллиарда рублей предприятия, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

«В Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя генерального директора АО «Энергия» Дмитрия Сергеевича Лянгузова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере)», — говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, Лянгузов совместно с неустановленными лицами сфальсифицировал протоколы общего собрания акционеров и заседания совета директоров АО «Энергия», назначив себя генеральным директором энергетической компании.

Из материалов дела следует, что в период с 2016 по 2017 годы Лянгузов обманывал сотрудников данного предприятия и его контрагентов, заключая фиктивные договоры. Тем самым он незаконно перевел на подконтрольные преступной группе компании денежные средства, а также движимое и недвижимое имущество АО «Энергия». Причиненный предприятию ущерб превысил 1 миллиард рублей.