МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ, Никита Ширяев. Пресненский суд Москвы до 20 января арестовал бывшего заместителя руководителя Росалкогольрегулирования Ирину Голосную по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда. 

"Избрать в отношении Ирины Голосной меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 20 января 2020 года", — огласил решение судья Сергей Артемов.

Чиновница обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 35 и частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное группой лиц).

По версии следствия, в период с 26 по 31 октября 2018 года Голосная, являясь руководителем Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу, давала своим подчиненным незаконные указания на составление положительных заключений о наличии у ООО "Альфа Групп" и ещё двух юридических лиц необходимого оборудования для производства пивной продукции, что фактически не соответствовало действительности. Общий размер ущерба от действий обвиняемой следствие оценило в 58 миллионов рублей.

В судебном заседании следователь указал, что причастность Голосной к инкриминируемому преступлению подтверждается в том числе показаниями иных фигурантов дела, которые находились в подчинении чиновницы.

Прокурор счел ходатайство следствия необоснованным и просил суд в его удовлетворении отказать.

По словам адвокатов Голосной, в материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о личной и корыстной заинтересованности обвиняемой в совершении преступления, а причиненный государству ущерб выразился в неуплате юридическими лицами налогов, что также подтверждает позицию стороны защиты о невиновности Голосной.