МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Трое фигурантов уголовного дела о применении насилия к полицейским на несогласованной акции 27 июля не признали вину, передает корреспондент РАПСИ из зала Мещанского суда Москвы.

Все трое подсудимых: Максим Мартинцов, Егор Лесных и Александр Мыльников отрицаю вменяемое им преступление. Адвокаты отметили, что считают прошедшую акцию мирной. "Потерпевшие (полицейские — прим. ред.) действовали незаконно и применяли силу, били дубинками граждан. Задержанных у полиции никто не вырывал", — сказал адвокат.

Согласно обвинительному заключению, трое подсудимых на Рождественской улице в столице применили неопасное для полицейских насилие, вырывая у сотрудников правоохранительных органов задержанного на акции 27 июля гражданина.

"Мельников двумя руками схватил и потянул на себя сержанта полиции Максима Косова, а Мартинцов нанёс удар ногой по правой ягодице. Все фигуранты участвовали в "повалении" полицейского", — зачитал обвинительное заключение прокурор.

Кроме того, обвинение считает, что Лесных в ходе той же акции нанёс удар другому полицейскому в правую часть спины.

Лесных предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), остальные фигуранты обвиняются только в одном эпизоде аналогичного преступления.

Позиция потерпевшего

"Мы с напарником задержали одного из активных участников митинга. Мы вели его в сторону автозака. Мы направлялись от "Детского мира" в сторону угла здания. Нам начали преграждать дорогу митингующие. Дважды толкнули в плечо и попытались "отбить" задержанного... Мы шли к автозаку, нас притесняли, схватили и начали наносить удары по корпусу. Среди подсудимых я этих лиц не узнаю", — сказал в ходе допроса Косов.

Митингующие "трепали" полицейских из стороны в сторону, несмотря на требование не препятствовать деятельности правоохранителей, отметил потерпевший. Полицейский не помнит, какие именно удары принесли ему физическую боль, а упал он после того, как кто-то потянул его за ноги и за разгрузочный пояс.