МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Судебные решения о расформировании избирательных комиссий муниципальных образований Санкт-Петербурга свидетельствуют о продолжении процесса реформирования избирательной системы и усовершенствования ее прозрачности, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод. 

Городской суд Санкт-Петербурга на днях удовлетворил иск Горизбиркома о расформировании избирательной комиссии муниципального образования (ИКМО) «Сергиевское» в Выборгском районе. Ранее были приняты аналогичные решения относительно  ИКМО «Семеновское» и «Коломяги».

«Это третье подобное решение, и сейчас рассматривается еще одно дело. Таким образом, я считаю, происходит работа над допущенными во время муниципальных выборов ошибками: мы помним  скандалы, недовольство кандидатов и избирателей, проверки. Напомню, тогда в комиссии меняли адреса приема документов, искусственно создавались очереди. Избирательные комиссии муниципальных образований продемонстрировали полную бесконтрольность и произвол, нарушали права представителей ряда партий», — сказал Брод. 

Он также напомнил, что Городская избирательная комиссия была вынуждена неоднократно вмешиваться в ситуацию, отменять решения и обращаться в суды. Свои критические замечания высказывала и ЦИК РФ.  

«Такая работа по совершенствованию избирательной системы Санкт-Петербурга должна продолжаться. Горизбирком предлагает передать полномочия от ИКМО территориальным избирательным комиссиям и увеличить их число, таким образом будет легче проверять их деятельность. В городской бюджет уже включены средства на эту реформу. Важно, что на днях в горизбирком был приглашен омбудсмен Александр Шишлов, эксперты и наблюдатели, поднималась тема об ответственности членов комиссий, вопрос их независимости от муниципальных образований. Процессы по обеспечению большей прозрачности продолжаются, московские и местные общественники продолжают следить за ними», — сказал Брод.