МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил законность приговора в отношении начальника Управления навигации и океанографии Министерства обороны РФ Сергея Травина, осужденного на 7 лет колонии за хищение 70 миллионов рублей, выделенных на установление границ шельфа в Северном Ледовитом океане, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"Приговор Ленинградского окружного военного суда оставлен без изменения", — сказала собеседница агентства. 

Помимо Травина, фигурантами дела являются сотрудник океанографического отдела Управления навигации Минобороны Леонид Шальнов, генеральный директор ООО "Управляющая компания Проминвест" Борис Савельев и заместитель начальника производства ФКУ "280 Центральное картографическое производство ВМФ" Алексей Глазко. 

В соответствии с решением суда первой инстанции Савельев был приговорен к 6 годам колонии, Шальнову и Глазко было назначено наказание в виде лишения свободы условно. Кроме того, суд оштрафовал Травина на полмиллиона рублей, Савельева — на 400 тысяч рублей, Шальнова и Глазко — на 300 тысяч рублей. 

Как следует из материалов дела, в период с июня 2014 года по апрель 2015 года, находясь в Москве и Петербурге, путём обмана уполномоченных должностных лиц различных органов Минобороны РФ, злоумышленники похитили государственные денежные средства, выделенные по госконтракту на установление внешних границ континентального шельфа РФ в Северном Ледовитом океане, в размере 70 миллионов рублей.