МОСКВА, 2 дек — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Мосгорсуд оставил под арестом более 9 миллионов рублей бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева, обвиняемого по уголовному делу о хищении денежных средств ПАО "НК "Роснефть", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, Мосгорсуд отказался отменить решение Басманного суда столицы и оставил под арестом более 9 миллионов рублей, 13 тысяч долларов США, 500 евро, 2 тысячи японских йен и 859 китайских юаней.

Стоит отметить, что заседание проходило в закрытом от слушателей режиме. Суд принял данное решение по ходатайству следователя, которое было полностью поддержано стороной защиты.

При этом в обоснование ходатайства представительница Следственного комитета РФ крайне расплывчато и невнятно заявила о содержащихся в материалах дела медицинских документов и сослалась на довод, вовсе не содержащийся в статье 241 УПК РФ (гласность), в качестве условия для ограждения от присутствия слушателей в зале, что "все дела до этого рассматривались в закрытом режиме и сегодня просим также не отклоняться от курса".

При этом данное ходатайство было поддержано стороной защиты, стоит отметить, что такую же позицию адвокаты заняли и во время закрытия процесса в Басманном суде во время рассмотрения ходатайства о продлении домашнего ареста в отношении экс-губернатора.

Ишаев в данный момент находится под домашним арестом, под который он был заключен в марте по ходатайству следственных органов.

Экс-губернатор обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ишаев свою вину не признает и считает предъявленные обвинения "полным абсурдом и враньем", а вменяемый ущерб в размере 5 миллионов рублей, по мнению защитника экс-чиновника, является смехотворным и составляющим скромный процент от суммарной величины заработной платы Ишаева во время его работы на посту губернатора Хабаровского края и полпреда в Дальневосточном федеральном округе.

По версии следствия, в период с 2014 по 2017 годы, занимая должность вице-президента ПАО "НК "Роснефть", Ишаев в результате обмана и злоупотребления доверием сотрудников и руководства нефтяной компании обеспечил заключение по явно завышенной стоимости договоров аренды помещения площадью свыше 280 кв. м для нужд представительства компании в Хабаровском крае с принадлежащей ему коммерческой организацией.

При этом, как рассказывал адвокат Ишаева Павел Зайцев, его доверитель еще 5 апреля направил в адрес "НК "Роснефть" платежное поручение на сумму предполагаемого ущерба — в размере 5 миллионов 744 тысяч рублей.