МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. 235-й гарнизонный военный суд 11 декабря проведет прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя директора "Росгеологии" Руслана Горринга, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"В связи с необходимостью подготовки сторон к прениям суд объявляет перерыв до 14 часов 11 декабря", — сказал председательствующий судья.

Уголовное дело в отношении Горринга рассматривается в особом порядке, в связи с признанием подсудимым своей вины.

Горрингу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, Руслан Ганижев (Горринг), являясь доверенным лицом председателя Ленинского районного совета депутатов Александра Газейкина, получил от директора ООО "Эко-Транс Видное" Татьяны Яковлевой денежные средства в размере более 19 миллионов рублей за беспрепятственное осуществление коммерческой деятельности на территории Ленинского района Московской области. Указанная сумма частями переводилась на счета фирм-однодневок на протяжении периода с июня 2009 года по сентябрь 2010 года. После того, как Яковлева перестала осуществлять переводы, Горринг в ходе личных встреч потребовал передачи ему суммы в размере более 5 миллионов рублей. 

В результате 15 февраля 2011 года обвиняемый получил от предпринимателя требуемую сумму, которую в дальнейшем он должен был передать Газейкину, но был задержан и дал на допросе признательные показания. Впоследствии обвиняемый скрылся от следствия и сменил фамилию. Повторно Горринг был задержан в марта 2019 года в одном из столичных аэропортов.