МОСКВА, 3 дек — РАПСИ, Никита Ширяев. В 2019 году российские суды прекратили каждое четвертое уголовное дело, поступившее к ним на рассмотрение, заявил председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев.

"С начала 2019 года рассмотрены уголовные дела в отношении 602 тысяч лиц, из них судом прекращены дела в отношении 139 тысяч лиц, то есть почти каждое четвертое дело", — сказал Лебедев в ходе пленарного заседания Совета судей РФ.

В своей речи он отметил тенденцию к уменьшению количества лиц, находящихся в местах лишения свободы. "По состоянию на 1 ноября текущего года в учреждениях уголовно-исправительной системы содержится 530 тысяч лиц. При этом с 1 января 2019 года количество таких лиц уменьшилось на 33 тысячи, а с 1 января 1999 года уменьшилось в 2 раза", — добавил председатель ВС.

По его словам, продолжает снижаться число лиц, в отношении которых суд избирает меру пресечения в виде заключения под стражу. Так, с начала 2019 года суд удовлетворил ходатайство об аресте 70,6 тысячи человека, что на 6 тысяч меньше чем за аналогичный период прошлого года.