МОСКВА, 3 дек — РАПСИ, Никита Ширяев. Председатель Совета судей РФ Виктор Момотов рассказал о подготовке создания суперсервиса "Правосудие онлайн", который обеспечит возможность подачи и получения гражданами и организациями процессуальных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг.

"Создание суперсервиса "Правосудие онлайн" позволит перевести правосудие на качественно новый уровень, в том числе путем внедрения систем дистанционной подачи и получения судебных документов, а также дистанционного участия в судебном процессе", — отметил Момотов.

По его словам, новые технологии позволят обеспечить проведение судебных заседаний путем использования технологий веб-конференции с биометрической системой аудиоидентификации участников процесса.

Глава Совета судей добавил, что цифровизация правосудия призвана гарантировать прозрачность судебной системы, при этом не стоит забывать об обеспечении безопасности информации. "Участники процесса должны быть уверены, что направляемые ими документы надежно хранятся, отсутствует опасность изменения и искажения содержащейся в них информации, должен быть ограничен круг лиц, имеющий доступ к документам", — подчеркнул спикер.

Момотов также призвал не игнорировать тех граждан, которые не имеют возможности самостоятельно предоставить суду копию документов в электронной форме. "В связи с этим необходимо, с одной стороны, сохранить возможность предоставление суду любых документов в электронной форме, а с другой стороны, не исключать право граждан направлять документы в суд в бумажном виде", — заявил он.