МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Мосгорсуд 6 декабря проверит законность заочного ареста находящегося в международном розыске журналиста-расследователя "Росбалта" Александра Шварева, обвиняемого в вымогательстве и клевете, сообщили РАПСИ в суде.

Тверской суд 11 ноября избрал в отношении Шварева заочный арест сроком на два месяца, который будет исчисляться с момента экстрадиции либо задержания обвиняемого.

Журналисту вменяется вымогательство, создание организованной преступной группы и клевета. Его защитник уточнил, что дело о клевете в отношении Шварева связано с казахским предпринимателем Кенесом Ракишевым. Следствие считает, что Шварев опубликовал дискредитирующую информацию о Ракишеве на сайте rucriminal.info, а затем потребовал с него деньги за удаление публикации.

Защита полагает, что преследование журналиста связано с его профессиональной деятельностью, однако суд при рассмотрении вопроса об избрании меры пресечения не оценил этот довод.

Шварев, со слов своих защитников, в данный момент находится в Латвии.

Рынок компромата

Сайт Rucriminal.info, который следствие связывает с личностью Шварева, является ярким представителем российского рынка компромата. Последний сегодня стремительно развивается и использует новые технологии для получения и продвижения контента, считает директор департамента инновационной защиты бренда и интеллектуальной собственности Group-IB Андрей Бусаргин.

"Несмотря на прецеденты с задержанием компроматчиков и вымогателей, а также попытки оперативно блокировать ресурсы, их выручка растет, создаются их зеркала, дубликаты, а также каналы в соцсетях и мессенджерах, которые заблокировать гораздо труднее, а порой, как в случае с Telegram, невозможно", — указал Бусаргин.

Кроме того, по словам эксперта, основным заработком сайтов с компроматом является размещение и удаление статей за деньги. Распространенным способом заработка агрегаторов компромата является и так называемая "дойка", когда после удаления негатива на одном сайте этот же материал или похожий появляется на другом ресурсе, но подконтрольным той же группе лиц, указывает он.