МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Судьи почти вдвое сократили допустимые вменяемыми статьями наказания участнику незаконной акции в Москве и призывавшему к экстремизму студенту, рассказал РАПСИ адвокат Рафик Алиев.

В пятницу Тверской суд Москвы оштрафовал на 120 тысяч рублей участника незаконной акции 27 июля Павла Новикова, который во время митинга ударил полицейского-кинолога пластиковой бутылкой с жидкостью по голове. Кунцевский суд Москвы приговорил к 3 годам колонии условно студента Высшей школы экономики Егора Жукова, обвиняемого в призывах к экстремизму в роликах на YouTube.

«Штраф Новикову сократили почти в половину, а наказание могло быть до пяти лет лишения свободы, это очень гуманный приговор. Через год он вообще будет считаться несудимым, если оплатит штраф. У Жукова статья предусматривает тоже лишение свободы до пяти лет. К тому же он не признал вину, но наказание все равно условное — это достаточно мягкий приговор. Я предполагаю, что за рубежом более жесткое наказание было бы за такое. Его судимость будет погашена по истечении испытательного срока, назначенного судом, а это всего два года», — пояснил Алиев.