МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Красногорский городской суд приговорил к условным срокам от 1,5 до 3 лет лишения свободы 4 полицейских за халатность при конвоировании подсудимых по уголовному делу «банды GTA», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Елизавете Лукьяновой назначить 1,5 года колонии, Алексею Маханькову — 2 года условно, Алексею Гришину — 3 года условно, Михаилу Фартушняку — 3 года. Назначенное наказание считать условным», — сказал судья.

Также осужденным запрещено занимать руководящие должности в системе правоохранительных органов на срок от двух до трех лет и испытательные сроки от 1,5 до 3 лет. Суд оглашал только резолютивную часть решения.

Фигурантами дела являются бывший командир отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД РФ по Московской области, заместитель командира взвода, а также старшие полицейские конвоя. Суд установил, что подсудимые допустили перемещение подсудимых в конвойное помещение под охраной лишь двух конвоиров, что привело к попытке побега.

Дело слушалось в закрытом режиме из-за необходимости в ходе процесса оглашать сведения об обеспечении порядка конвоирования заключенных.

Прокурор заявила, что условный срок в отношении Лукьяновой оправдан, и прокуратура ранее просила суд о назначении именно такого наказания, поскольку осужденная ждет ребенка. А в отношении условного наказания для остальных фигурантов прокуратура примет решение после получения полного текста приговора.

В августе 2017 года в здании Мособлсуда произошла стрельба: подсудимые по делу «банды GTA» вступили в сговор на совершение совместного побега из-под стражи и напали в лифте на конвоировавших их сотрудников полиции. Похитив служебное оружие конвоиров и совершив побег из-под стражи, подсудимые открыли огонь по сотрудникам полиции и Росгвардии. В ходе последовавшей перестрелки четверо из пятерых нападавших получили смертельные ранения.