МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Бывший начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД России по Алтайскому краю Вадим Надвоцкий приговорен к 4 годам колонии за получение взятки в 12,9 миллиона рублей от директора коммерческих организаций, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"Следствием проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательств, которые суд принял во внимание, назначив Вадиму Надвоцкому наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, он должен выплатить штраф в размере 25 миллионов 800 тысячу рублей", — говорится в сообщении ведомства.

Надвоцкий признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в особо крупном размере за общее покровительство).

Следствием и судом установлено, что с 2016 года по 2018 год подсудимый получил взятку в особо крупном размере от исполнительного директора двух аффилированных между собой компаний, осуществляющих торговлю моторным топливом. Взятка предназначалась за общее покровительство и лояльное отношение должностного лица к данным коммерческим организациям. Надвоцкий через своего знакомого на протяжении трех лет частями получил взятку на общую сумму 12 миллионов 900 тысяч рублей, уточнили в СК.

Экс-начальник УЭБиПК был задержан в ноябре 2018 года. В ходе предварительного следствия Надвоцкий полностью признал свою вину в содеянном, в связи с чем дело в отношении него было выделено в отдельное производство.