МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Краснодарский краевой суд признал незаконными и отменил частные постановления об удалении адвокатов Александра Попкова и Михаила Беньяша из процесса по уголовному делу в отношении блогера Александра Валова, сообщил РАПСИ представитель защитников адвокат Рамиль Ахметгалиев.

"Краснодарский краевой суд удовлетворил жалобы двух адвокатов — Александра Попкова и Михаила Беньяша — на вынесение в их адрес председательствующим судьей частных постановлений при рассмотрении уголовного дела блогера Александра Валова", — сказал Ахметгалиев.

Из материалов дела следует, что частные постановления в отношении защитников были вынесены судьей Лазаревского районного суда города Сочи Николаем Труханом. Сначала Трухан удовлетворил ходатайство прокурора об удалении Попкова из процесса, не мотивируя своего решения. Беньяш стал возражать против указанных действий судьи и также был удален из зала судебного заседания.

В августе Краснодарский краевой суд подтвердил законность приговора в отношении Валова, в соответствии с которым он был признан виновным в вымогательстве 300 тысяч рублей и осужден на 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.