МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Басманный суд Москвы обязал лейбл Black Star выплатить 70 тысяч рублей компенсации за нарушение авторских прав фотографу Михаилу Батеневу, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Жорин.

"Суд удовлетворил иск частично, снизив сумму до 70 тысяч рублей. Это решение будет обжаловано", — сказал защитник. 

Предметом спора стала фотография, которую исполнитель Pabl.A использовал как обложку для своего сингла FaceTime без каких-либо прав на работу Батенева.

По словам представителя истца Анжелики Решетниковой, спорную фотографию с обложки в интернете удалили. "Эта фоторабота была сделала автором в 2012 году, все исключительные права на нее принадлежат фотографу. Помимо прочего, истец провел экспертизу в независимой организации как очередное письменное доказательство незаконного использования чужого произведения без прав на него Black Star", — рассказала ранее Решетникова.

По словам Жорина, модель с фотографии на момент съемки была несовершеннолетней. "Во-первых, съемка была эротического характера. Это означает, что несовершеннолетняя модель, которой по нашим оценкам было 15-16 лет, вообще не могла в сессии участвовать. А также её родители должны были дать разрешение. Документов об этом суду представлено не было", — добавил Жорин.