САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Оставлено в силе решение об аресте бывшего доцента Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки вуза и расчленении ее тела, передает корреспондент РАПСИ из Санкт-Петербургского городского суда.

Октябрьский районный суд Петербурга избрал 11 ноября в отношении Соколова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 8 января 2020 года.

Соколову предъявлено обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). По данным Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, это начальная формула обвинения, еще ему вменяется незаконный оборот оружия, из которого доцент стрелял в девушку, а предъявить его в виде обвинения можно будет только после проведения экспертизы.

По данным ГСУ, 63-летний Соколов был вытащен спасателями из реки Мойки утром 9 ноября и с переохлаждением отправлен в больницу. В рюкзаке, который был при нем, и от которого он хотел избавиться, бросив в реку, обнаружили две отчлененные женские руки, а также травматический пистолет. Позже в квартире Соколова была найдена женская голова.

Как было установлено следствием, убитой оказалась 24-летняя аспирантка СПбГУ и сожительница профессора Анастасия Ещенко.

Соколов являлся доцентом кафедры истории новейшего времени Института истории СПбГУ, но накануне был уволен "за аморальный поступок". Его называют лучшим знатоком истории Франции наполеоновского периода и идеологом военных реконструкций, посвященных сражениям той эпохи. В частности, являясь гражданином России, Соколов руководил реконструкцией сражения при Аустерлице, которая проводилась во Франции. Был награжден национальной наградой Франции, учрежденной Наполеоном Бонапартом — Орденом Почетного легиона.