МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Основатель тоталитарной секты "Каула Дхарма" Митрадэвананда Парамахамса получил 16 лет колонии строгого режима за совершение целого ряда тяжких преступлений, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

"Приговором суда Митрадэвананда Парамахамса назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с отбыванием в колонии строгого режима, Татьяне Северцевой — 15 лет в колонии общего режима, Дмитрию Цатурьяну — 6 лет с отбыванием в колонии строгого режима", — говорится в сообщении ведомства. 

В зависимости от роли каждого фигуранты признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных подпунктами части 2 статьи 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего, совершенное группой лиц по предварительному сговору), частью 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), частью 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору), частью 2 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего) и статьей 239 УК РФ (создание и участие в религиозном объединении). 

Следствием и судом установлено, что не позднее 31 декабря 2012 года Парамахамса объединил вокруг себя поклонников восточных практик и создал незаконное религиозное объединение "Каула Дхарма", представляющее собой тоталитарную секту с деструктивным культом, где пропагандировал среди последователей и их детей вымышленное им религиозное учение, направленное на отрицание общепризнанных ценностей морали и нравственности.

Из материалов дела следует, что во исполнение общего преступного умысла в 2015 году соучастники по поручению Парамахамса поселили троих малолетних детей в подвальное помещение на территории дома в Московской области. На протяжении длительного времени их удерживали и систематически избивали за малейшие провинности перед лидером сообщества, а также совершали в отношении детей иные насильственные действия сексуального характера.