МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу АО «Первый канал» на взыскание с него 300 тысяч рублей за нарушение исключительного авторского и смежного права при использовании песни в телепередаче «Ледниковый период. Дети», говорится в материалах суда.

На «Первом канале» в телепередаче «Ледниковый период. Дети» 20 мая 2018 года для сопровождения выступления Максима Белявского были использованы музыкальное и литературное произведение, фонограмма и исполнение «Московский бит» творческого объединения «Твои кумиры». ООО «Издательство Джем» (истец по данному делу) является обладателем исключительного авторского и смежного права на это произведение.

Издательство «Джем» не давало разрешения АО «Первый канал» на использование этих объектов интеллектуальной деятельности, говорится в иске. Правообладатель в мае 2018 года направлял телеканалу претензию с требованием о выплате ему компенсации за нарушение исключительного права. Однако ответа на данную претензию не поступало, сообщил истец.

Арбитражный суд согласился с требованиями издательства, удовлетворив 20 сентября исковое заявление. Размер заявленной истцом компенсации в размере 880 тысяч рублей суд посчитал завышенной, снизив ее до 300 тысяч рублей.

«Первый канал» обжаловал решение первой инстанции в апелляции.

Факт незаконного использования объектов интеллектуальной собственности, принадлежащих истцу, подтвержден материалами дела. Суд произвел просмотр записи телепрограммы и установил факт неправомерного показа «Первым каналом» спорного результата интеллектуальной деятельности, говорится в решении столичного арбитража.