ЖЕЛЕЗНОВОДСК, 18 дек — РАПСИ. Гособвинение просит назначить год и три месяца колонии Элисхану Ажигову — участнику несогласованной акции в ингушском городе Магас за три брошенных в росгвардейца камня, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Согласно обвинительному заключению, безработный житель села Плиево бросил несколько камней в представителя Росгвардии и попал первым из них в щит силовика. "Затем обвиняемый наклонился, поднял два камня и повторно бросил их в сотрудника правоохранительных органов. Один попал в шлем сотрудника, а второй попал в его бронежилет", — сказала прокурор.

Участнику акции вменяется часть 1 статьи 318 УК РФ, максимальная санкция по которой предусматривает до 5 лет заключения. С "последним словом" подсудимый выступит 24 декабря в 17:00.

Особый порядок

Дело в отношении Ажигова рассматривается в особом порядке — без изучения доказательств и допроса свидетелей. При особом порядке суд назначает более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи. Согласно озвученным материалам, подсудимый сам пришел в следственные органы с явкой с повинной. 

"Как только мой доверитель осознал содеянное — сразу же явился в органы МВД и написал явку с повинной. Ранее он не привлекался к уголовной ответственности... Его отец — ликвидатор трагедии Чернобыльской АЭС, являющийся инвалидом второй группы", — сказал в прениях сторон адвокат. 

Защита заявила, что Ажигов, хоть и не был трудоустроен на момент ареста, но занимался сельским хозяйством и имел постоянный доход. Адвокат просил не решать его доверителя свободы.

Подсудимый находится под стражей с 13 апреля 2019 года. Он женат, имеет на попечении четверо детей. Ранее Ажигов работал в местном МВД.

Согласно материалам дела, 26 марта в Магасе проходил согласованный митинг, в котором принимали участие 4 тысячи человек. После его завершения, часть активистов остались на несогласованную с властями акцию, где, по версии следствия, они применили к сотрудникам Росгвардии насилие.

Ранее тот же суд приговорил трех других участников митинга: водителя Зелимхана Томова, экс-сотрудника МЧС Сейт-Магомеда Нальгиева и фитнес-тренера Рамазана Галиева к 17, 16 и 4 месяцам колонии-поселения, соответственно. При этом, согласно приговорам, им засчитали отбытую в ходе следствия меру пресечения, таким образом, они фактически уже отбыли своё наказание. Оба фигуранта признавали вину и заключили "сделку с правосудием".