МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Добровольным следует признавать такое освобождение похищенного человека, при котором виновное лицо осознавало, что у него имелась реальная возможность удерживать потерпевшего, говорится в постановлении пленума Верховного суда (ВС) РФ.

В документе указывается, что освобождение может происходить как путем непосредственной передачи похищенного лица его родственникам или представителям власти, так и указанием на его место нахождения.

При этом добровольное освобождение похищенного человека не освобождает виновное лицо от уголовной ответственности за иные незаконные действия в отношении потерпевшего, если они содержат состав самостоятельного преступления. Например, умышленного причинения вреда здоровью, либо незаконного оборота оружия.

ВС отмечает, что захват, перемещение и удержание человека могут быть совершены с применением угроз, насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшего.

"Судам следует иметь в виду, что при похищении человека и незаконном лишении свободы насилие или угроза его применения могут осуществляться как в отношении похищаемого лица или лица, незаконно лишаемого свободы, так и в отношении иных лиц, в том числе близких родственников, с целью устранения препятствий захвату, перемещению или удержанию потерпевшего", — говорится в тексте постановления.

Во вторник пленум ВС со второй попытки принял постановление "О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми".