ЖЕЛЕЗНОВОДСК, 25 дек — РАПСИ. Участник несогласованной акции в ингушском городе Магасе Магомед Оздоев признает вину в применении насилия в отношении трех сотрудников Росгвардии, передает корреспондент РАПСИ из зала Железноводского городского суда.

"Да, вину признаю", — сказал подсудимый, отвечая на вопрос судьи.

В среду суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела Оздоева. В ходе заседания прокурор зачитал обвинительное заключение, огласил показания потерпевших, просивших рассмотреть дело в их отсутствие, а также некоторых свидетелей.

Нападение на правоохранителей

Оздоеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти). Максимальное наказание по данной статье составляет 5 лет лишения свободы.

Обвинение считает, что 27 марта 2019 года во время несогласованного митинга в столице Ингушетии Оздоев, действуя умышленно, нанес удар ногой по противоударному щиту сотрудника Росгвардии, отчего правоохранитель потерял равновесие и упал на асфальт, испытав физическую боль в области левой руки и туловища.

После этого обвиняемый совместно с неустановленным мужчиной схватил металлический турникет и сбил им с ног другого росгвардейца, а затем придавил потерпевшего ограждением, отчего он испытал боль в области грудной клетки.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Оздоев ударил ногой ещё одного сотрудника правоохранительных органов, который пытался подняться с земли.

При этом в обвинительном заключении указано, что пострадавшие не получили каких-либо телесных повреждений от противоправных действий обвиняемого.

Личность подсудимого

Оздоев, бывший военнослужащий, проживает в городе Сунжа. Согласно материалам дела, он является инвалидом третьей группы, имеет на иждивении четырех малолетних детей.

Обвиняемый находится под стражей с 23 июня 2019 года. На прошлом судебном заседании сторона защиты просила отпустить его под домашний арест, учитывая положительные характеристики подсудимого, тяжелое материальное положение его семьи, а также статус ветерана боевых действий, однако суд продлил ранее избранную меру пресечения на срок до 11 марта 2020 года.

Хроника митинга

Из материалов дела следует, что 26 марта 2019 года на площади перед зданием НТРК в Магасе проходил согласованный митинг, в котором принимали участие 4 тысячи человек. Большая часть участников покинула мероприятие после его окончания. Однако некоторые активисты просили митингующих продолжать оставаться на площади, нарушив тем самым нормы федерального и республиканского законодательства.

По данным следствия, в несогласованной акции, которая продлилась до утра 27 марта, участвовало около 400 человек. Сотрудники правоохранительных органов неоднократно предупреждали митингующих о незаконности данного мероприятия и просили их разойтись. После того как участники митинга отказались подчиниться законным требованиям, Росгвардия предприняла попытку вытеснить их с площади.

Ранее суд вынес приговоры в отношении пятерых других участников митинга: экс-полицейского Элисхана Ажигова, директора детской спортивной школы Мусу Плиева, водителя Зелимхана Томова, экс-сотрудника МЧС Сейт-Магомеда Нальгиева и фитнес-тренера Рамазана Галиева. Они получили от 4 до 18 месяцев колонии-поселения. Все фигуранты признали вину и заключили "сделку с правосудием".