МОСКВА, 26 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продлил на шесть месяцев процедуру реализации имущества ранее признанного банкротом бывшего президента Фондсервисбанка Александра Воловника, сообщили РАПСИ в суде.

Ходатайство о продлении срока реализации имущества было направлено в суд финансовым управляющим имуществом должника Людмилой Мостовой.

Она отметила, что в настоящее время завершены не все мероприятия в рамках процедуры реализация имущества гражданина, не завершена реализация имущества должника, не произведены расчеты с кредиторами.

Ранее управляющий подал в суд ходатайство об истребовании у ЗАГСа сведений обо всех его супругах (в том числе бывших) и заверенных копий брачных контрактов. Также заявитель просит "предоставить заверенные копии соглашений о разделе имущества, заключенных Воловником со своими супругами (в том числе бывшими)".

В июле суд обязал филиал ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" передать финансовому управляющему сведения о правах Елены Воловник на имевшиеся (имеющиеся) объекты недвижимого имущества.

Арбитраж 22 мая 2017 года ввел в отношении Воловника процедуру реструктуризации долгов гражданина. Требование ПАО "Сбербанк" в размере более 150 миллионов рублей было включено в реестр требований кредиторов банкира. Суд 11 декабря 2017 года признал банкротом Воловника. В отношении него была введена процедура реализации имущества.

Уголовные дела банкиров

Московский городской суд 23 октября 2018 года признал законным продление срока домашнего ареста в отношении бывшего вице-президента Фондсервисбанка Петра Ладонщикова и экс-главы кредитной организации Воловника, обвиняемых в растрате и организации преступного сообщества, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Ладонщиков и Воловник обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере), частью 3 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

По версии следствия, фигуранты причастны к растрате денежных средств на сумму свыше 6 миллиардов рублей, размещенных в вышеупомянутом банке госкорпорацией "Роскосмос". Следователи считают, что Воловник и Ладонщиков выдавали фирмам заведомо невозвратные кредиты, а деньги выводились за рубеж. Свою вину в инкриминируемых деяниях они не признают.