МОСКВА, 9 янв — РАПСИ. Сыктывкарский городской суд установил административный надзор на 2 года и 10 месяцев лидеру движения «Реструкт» Максиму Марцинкевичу, сообщается на сайте суда.

«Установить в отношении Марцинкевича… ограничение в виде обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях», – говорится в опубликованном решении суда.

Срок административного надзора будет отсчитываться с момента постановки осужденного на учёт в органе МВД уже после освобождения.

Адвокат осужденного Владимир Краснов рассказал, что ранее Сыктывкарский городской суд применил декриминализацию приговора Марцинкевичу, исключив из совокупного наказания деяние по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

«Кроме уменьшения на год общего срока в связи с декриминализацией статьи, суд исключил из решения выводы о рецидиве преступления. Это означает, что мой доверитель должен находиться в колонии общего режима, а не в колонии строгого режима. Сейчас он находится по пути в колонию с более мягким режимом», – отметил защитник.

В связи с изменением приговора, Марцинкевич должен выйти на свободу в течение двух лет, напомнил Краснов. По словам защитника, кассационный суд отказался рассматривать жалобу на приговор и решение Московского городского суда. «Мы обратимся с жалобой в Верховный суд. У нас общая позиция – идти до конца», – сказал защитник.

Дело «Реструкта»

В декабре прошлого года Бабушкинский суд Москвы приговорил Марцинкевича к 9 годам колонии строго режима по уголовному делу о разбое и хулиганстве. С учетом предыдущего приговора Кунцевского суда Москвы совокупное наказание для лидера «Реструкта» составило 10 лет лишения свободы. Помимо Марцинкевича, фигурантами дела являлись еще девять участников общественного движения «Реструкт».

По версии следствия, под предлогом осуществления социально значимых проектов, связанных с противодействием распространению наркотиков, в 2013–2014 годах группа молодых людей нападала на граждан в Москве, используя в качестве оружия электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки. При этом потерпевших подвергали избиению, отбирали у них вещи, а также публично обливали красящими веществами. Согласно приговору суда, фигуранты уголовного дела нападали на продавцов курительных смесей «Спайс».

Марцинкевич также являлся лидером проекта «Оккупай-педофиляй», заявленной целью которого была борьба с педофилами. Ранее он был осужден за публикацию в интернете видео с инсценировкой казни «таджикского наркоторговца», а также за экстремистские высказывания во время дебатов в московском клубе "Билингва». В совокупности по двум делам Марцинкевич получил 3,5 года лишения свободы.