САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ огласит 14 января решение по делу о взыскании социальных выплат, предоставленных для строительства жилья в сельской местности, если дом не был в срок оформлен в собственность по вине подрядчика, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Поводом для рассмотрения этого дела стала жалоба жительницы Ростовской области Марины Алисовой. Женщина работает в сельской больнице и является участником федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года". В 2015 году ей была предоставлена социальная выплата в размере 1,08 миллиона рублей на строительство дома, из них 580 тысяч рублей и кредитные средства в размере 600 тысяч рублей были перечислены подрядчику — индивидуальному предпринимателю Елене Порохня. И, как говорится в жалобе, работы были выполнены на 140 тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, подрядчик не выполнила своих обязательств. Но из-за неисполнения своих обязательств подрядчиком Алисова не смогла вовремя оформить дом в собственность в срок до ноября 2016 года, а этот срок был прописан в договоре по предоставлению соцвыплаты. Согласно жалобе, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, а также местная администрация отказались отодвинуть сроки оформления постройки и потребовали вернуть предоставленную субсидию.

Суды также встали на сторону властей, посчитав, что срыв сроков оформления дома в собственность является основанием для взыскания социальной выплаты. Алисова вернула оставшиеся на счету средства, а 580 тысяч рублей, которые не вернула ей подрядчик, у заявительницы ежемесячно взыскивают с заплаты. При этом в ходе рассмотрения дела отмечалось, что Алисова, как сотрудница сельской больницы, получает 18 тысяч рублей в месяц и половину из них выплачивает государству.

Заявительница ставит под сомнение конституционность 1 и 4 абзацев пункта 30 Типового положения о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам РФ, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам в рамках федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года". По мнению Алисовой, оспариваемые положения противоречат Конституции РФ, поскольку допускают взыскание полученной социальной выплаты в полном объеме по основанию, не предусмотренному федеральным законодательством. Она также отмечает, что толкование судами данной нормы зачастую имеет только карательный характер и не допускает применения вариантов лояльности к получателю выплаты в случае объективной невозможности исполнить ее предписание в установленный срок по независящим от него причинам.

На слушаниях по этому делу представители федеральных органов государственной власти высказались против такого безусловного карательного характера взыскания соцвыплаты.