МОСКВА, 10 янв — РАПСИ. Суд рассмотрит уголовное дело о присвоении премий экс-руководителем управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области, сообщается на сайте ведомства.

"По версии следствия, обвиняемый с января 2018 по март 2019 года, используя свое служебное положение, давал подчиненным сотрудникам указания о подготовке приказов о премировании сотрудников УФССП по Томской области с последующим получением у них необоснованно начисленных премий, которые в дальнейшем передавались ему и были использованы им на личные нужды", — указано в релизе.

Согласно сообщению ведомства, подсудимый таким образом почти за год присвоил себе более 1 миллиона 120 тысяч рублей, выделенных региональному Управлению ФССП из средств федерального бюджета.

Также экс-руководитель управления, согласно релизу СК, просил подчиненных подготовить приказы о служебных командировках в территориальные подразделения УФССП по Томской области, но сам в них не отправлялся. "За указанный период ему было необоснованно начислено и выплачено в качестве заработной платы и командировочных расходов более 70 тысяч рублей", — указано в сообщении ведомства.

Суд наложил арест на имущество обвиняемого. Объем материалов уголовного дела составил 17 томов.