МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Мосгорсуд перевёл под домашний арест президента "Всероссийского общества глухих" (ВОГ) Валерия Рухледева по делу о растрате более 50 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Мосгорсуд постановил отказать в удовлетворении заявленного ходатайства следствия и изменить меру пресечения в отношении Рухледева на домашний арест до 17 апреля 2020 года. Освободить его из-под стражи в зале суда", — добавили в пресс-службе.

В мае 2018 года Тверской суд столицы в отношении Рухледева избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. Однако постановлением Тверского суда Москвы от 29 марта 2019 года обвиняемому была изменена мера пресечения на заключение под стражу из-за неоднократного нарушения Рухледевым установленных запретов и порядка домашнего ареста. Так, по словам следователя, обвиняемый пытался оказать давление на свидетелей по делу — членов ВОГ.

Рухледев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). Так, по версии следствия, обвиняемый совместно с другими фигурантами в период с 2012 года по 2014 год был причастен к хищению более 50 миллионов рублей из бюджета ВОГ, путем реализации недвижимости организации.

Как сообщается на сайте организации, Рухледев является избранным президентом ВОГ с 2003 года, очередные перевыборы на данную должность пройдут в 2020 году.