МОСКВА, 15 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Чувашии приостановил производство по заявлению Центрального банка (ЦБ) РФ о ликвидации АКБ «Чувашкредитпромбанк», говорится в материалах суда.

Производство приостановлено по ходатайству заявителя. Кроме того, суд рассмотрит 23 января заявление регулятора о банкротстве Чувашкредитпромбанка.

ЦБ РФ 7 ноября 2019 года издал приказ об отзыве у этой кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

Чувашкредитпромбанк, по информации регулятора, допускал нарушения законодательства и нормативных актов ЦБ РФ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кредитная организация представляла в уполномоченный орган неполную и некорректную информацию, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Также банк проводил сомнительные операции, связанные с продажей наличной иностранной валюты. По информации ЦБ, Чувашкредитпромбанк допускал нарушения порядка расчета капитала и занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери. На балансе банка образовался значительный объем корпоративных кредитов низкого качества, отметил регулятор.

Банк является участником системы страхования вкладов.