МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Черемушкинский суд Москвы удовлетворил иск столичного прокурора о взыскании более 2,3 миллиона рублей с организаторов несанкционированных акций 27 июля и 3 августа 2019 года, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Взыскать солидарно с Алексея Навального, Георгия Албурова, Ивана Жданова, Олега Степанова, Владимира Милова, Любови Соболь и Александра Соловьева в счет возмещения ущерба в доход федерального бюджета Российской Федерации денежные средства в размере 1 миллион 261 тысяча рублей. Взыскать солидарно с Любови Соболь, Георгия Албурова в счет возмещения ущерба в доход федерального бюджета Российской Федерации денежные средства в размере 1 миллион 107 тысяч рублей", — огласила решение судья Светлана Чурсина.

Из материалов дела следует, что в связи с проведением несогласованных акций 27 июля и 3 августа 2019 года Росгвардии пришлось выделить дополнительные силы и средства на обеспечение общественного порядка.

Так, сумму ущерба составляют затраты на закупку горюче-смазочных материалов для обеспечения деятельности подразделений Росгвардии, а также выплаты сотрудникам ведомства за выход на работу в выходной день.

"Вина ответчиков в организации митингов установлена вступившими в законную силу постановлениями о привлечении их к административной ответственности по части 2 статьи 20.2 КоАП (нарушение порядка организации публичного мероприятия)", — отметила в суде прокурор.

При этом представители ответчиков считают, что сторона истца не представила доказательства того, что понесенные Росгвардией расходы превысили установленные лимиты бюджета ведомства. 

Из-за дополнительных расходов, связанных с несанкционированными акциями, к организаторам мероприятий обращались Мосгортранс, метрополитен, ресторан и другие организации. Суды пока поддерживают позицию истцов, соглашаясь, что несанкционированные акции причиняют им ущерб и удовлетворяют иски о компенсации.