МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Мещанский суд Москвы рассмотрит в особом порядке уголовное дело в отношении жителя Удмуртии Алексея Вересова, обвиняемого в угрозе убийством и причинении вреда здоровью в адрес судьи, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда. 

"Рассмотреть дело в особом порядке", — постановила судья Олеся Менделеева.

Таким образом, дело будет рассмотрено без изучения доказательств и допроса свидетелей. При особом порядке суд назначает более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи. 

Вересов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 296 УК РФ (совершение угрозы убийством в отношении судьи). Свою вину он признал в полном объеме.

По версии следствия, 16 сентября 2019 года Вересов с использованием своего персонального компьютера общался с пользователями социальной сети "ВКонтакте". Обсуждая судебный приговор по уголовному делу в отношении актера Павла Устинова, он разместил материал, содержащий угрозу убийством в адрес судьи за исполнение им служебных обязанностей.

Из обвинительного заключения следует, что Вересов на своей странице в "ВКонтакте" опубликовал сообщение, в котором призывал сжечь судью.