МОСКВА, 17 янв — РАПСИ. Тверской суд Москвы арестовал скрипачку Анастасию Чеботареву по делу о хищении более 15 миллионов рублей участниками секты "бога Кузи", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Арест в отношении заслуженной артистки России был избран на срок до 2 марта. Обвинение Чеботаревой ещё не предъявлено, она проходит по делу в качестве подозреваемой.

Дело в отношении лауреата международного конкурса имени П.И.Чайковского было выделено из основного дела "бога Кузи" о хищении более 15 миллионов рублей и создании секты. Фигуранты которого, были осуждены в июле 2018 года и уже вышли на свободу.

Арестованная скрипачка

Чеботарева была задержана сразу после своего допроса 15 января. Свою вину она не признает. Следствие считает, что скрипачка участвовала в хищении денежных средств и являлась членом деструктивной секты.

Защита просила учесть тяжелые заболевания Чеботаревой и отправить её под домашний арест в квартиру подруги Жанны Фролушкиной, что вызвало негодование следователя и прокуратуры: они считали, что нахождение той же квартире, где собиралась секта, с ранее осужденной по тому же делу Фролушкиной противоречит нормам УПК.

В пятницу тот же суд должен избрать меру пресечения в отношении Ирины Шевченко и Владимира Кучера двух других фигурантов уголовного дела.

Дело Кузи

В июле 2018 года Попов был осужден на 5 лет лишения свободы по делу о мошенничестве и создании деструктивного религиозного объединения.

Судом установлено, что Попов и соучастники организовали религиозное объединение в 2007 году, прикрываясь связью "бога Кузи" с Русской православной церковью. Согласно приговору суда, создатель секты облачался в рясу и участвовал в православных выставках и ярмарках, проводил псевдоправославные семинары, обещая для своей "общины" построить храм на пожертвования, которые ему передавали.

Из материалов дела следует, что фигуранты под предлогом осуществления религиозных обрядов, приобретения религиозной атрибутики, литературы, предметов культа и строительства храма похитили более 7 миллионов рублей. Деятельность псевдоправославной организации была "устойчивой и сплоченной", а также "бог Кузя" установил иерархическую систему подчинения. В секте существовала и система штрафов за неподчинение и "греховные" поступки.