МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Верховный суд (ВС) России признал законным критерии оценки материалов, позволяющие госорганам блокировать материалы, создающие положительные образы наркопотребителей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В высшую инстанцию обратился главный редактор интернет-издания "Батенька, да вы трансформер", столкнувшийся с блокировкой нашумевшего материала "Героин — собственность модели". В статье говорилось о привлекательной девушке, долгое время употребляющей тяжелые наркотики.

"Административное исковое заявление оставить без удовлетворения", — сказал судья.

Красота в глазах смотрящего

Истец считает, что оспариваемый пункт незаконно цензурирует деятельность СМИ: он противоречит ФЗ "Об Информации" и предполагает сразу блокировку материала, а не штраф.

"Красота в глазах смотрящего! ... Где грань между положительным и неположительным образом в оспариваемой статье?" — возмущался представитель самиздата Кирилл Коротеев.

Юрист пытался доказать суду, что госорганы неразумно подходят к регулированию статей на спорные темы: согласно обжалуемому пункту можно создавать положительный образ наркопотребителей только в художественных произведениях, но нельзя в журналистских материалах.

Истец напоминал суду, что публикации о знаменитых деятелях искусства нередко изобилуют описаниями "положительного" наркопотребления, однако их издатели не сталкиваются с проблемами, коснувшимися самиздата. 

Героиня

В конце января 2019 года главная героиня заблокированной статьи Анна Глазова была задержана в столице. Полицейские обнаружили у неё баночку с героином и возбудили уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ (хранение наркотиков без цели сбыта). Героиня материала была арестована судом, однако позднее её перевели под домашний арест. Девушка сменила своё имя на Тэо Логос.

В ходе заседания в Верховном суде стороны часто касались запрещенного материла, приводя его в пример действия спорной нормы.

"В той самой статье речь шла не просто о положительном образе наркопотребителя. Она (Тэо Логос — прим. ред.) говорит, что тяжелые наркотики помогают поддерживать физическую форму, не занимаясь спортом", — отмечал представитель Роскомнадзора.

Административные ответчики говорили, что положительная информация о наркопотребителях несёт вред обществу и отрицательно сказывается на "здоровье нации". Представители МВД отмечали, что спорный материал "рекламирует" наркопотребление, а нормы закона, позволившие госорганам его заблокировать, работают должным образом.