МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Железноводский городской суд приговорил к 1 году и 7 месяцам колонии-поселения участника несогласованной акции в ингушском городе Магасе Тимура Озиева по делу о применении насилия к сотруднику Росгвардии, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Озиеву назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев колонии-поселения", — сказал представитель суда.

Активист признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти). 

Судом и следствием установлено, что 27 марта 2019 года Озиев, находясь на площади перед зданием НТРК "Ингушетия", умышленно схватил обеими руками противоударный щит сотрудника Росгвардии и с применением значительной силы дернул его щит на себя, пытаясь лишить силовика специального защитного средства.

При этом потерпевший не получил каких-либо телесных повреждений, однако испытал физическую боль в области левой руки.

Сам осужденный не отрицает тот факт, что во время несогласованной акции схватился за щит сотрудника Росгвардии, однако, по его словам, сделал он это для того, чтобы не допустить намечавшуюся драку. 

Хроника митинга

Из материалов дела следует, что 26 марта 2019 года на площади перед зданием НТРК в Магасе проходил согласованный митинг, в котором принимали участие 4 тысячи человек. Большая часть участников покинула мероприятие после его окончания. Однако некоторые активисты просили митингующих продолжать оставаться на площади, нарушив тем самым нормы федерального и республиканского законодательства.

По данным следствия, в несогласованной акции, которая продлилась до утра 27 марта, участвовало около 400 человек. Сотрудники правоохранительных органов неоднократно предупреждали митингующих о незаконности данного мероприятия и просили их разойтись. После того как участники митинги отказались подчиниться законным требованиям, Росгвардия предприняла попытку вытеснить их с площади.

Ранее суд вынес приговоры в отношении пятерых других участников митинга: экс-полицейского Элисхана Ажигова, директора детской спортивной школы Мусу Плиева, водителя Зелимхана Томова, экс-сотрудника МЧС Сейт-Магомеда Нальгиева и фитнес-тренера Рамазана Галиева. Они получили от 4 до 18 месяцев колонии-поселения. Все фигуранты признали вину и заключили "сделку с правосудием".