МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил запрет предпринимателю использовать в доменном имени «job-mo.ru» обозначение, сходное с товарными знаками ООО «Хэдхантер», говорится в определении суда.

Арбитражный суд Москвы 12 марта 2019 года удовлетворил иск компании «Хэдхантер» о запрете предпринимателю Валерию Маковию использовать обозначение, сходное с товарным знаками истца («job.ru» и «job») в своем доменном имени. Апелляционная и кассационная инстанции оставили решение столичного арбитража без изменения.

В решении суда говорится, что истец является правообладателем товарных знаков «job.ru», «job» и «joblist».

Компания «Хэдхантер» представила в суд протокол осмотра доказательств.

Как отмечается в документе, доменное имя «job-mo.ru» используется Маковием для той же деятельности, что и товарные знаки истца. Это нарушает права «Хэдхантера» на товарные знаки «job.ru» и «job» и наносит ему убытки.

Звуковое и смысловое обозначение товарных знаков и информационной продукции «Хэдхантера» и доменного имени ответчика ассоциативно указывает на соответствующее сходство. Это позволяет судить о возможности формирования ложного убеждения у потребителей о лице, являющемся носителем определенных прав в отношении таких наименований, отмечается в протоколе.

По мнению предпринимателя Маковия, судами проигнорированы доводы о том, что он и истец являются конкурентами на рынке объявлений о поиске работы и сотрудников. Он отметил, что истец («Хэдхантер») сам не использует эти товарные знаки и своими действиями причиняет вред ответчику и иным владельцам доменных имен, в которые включено слово «job».

ВС отказал в заявлении Маковия о пересмотре судебных актов по этому делу.

Суды всесторонне исследовали доказательства по делу, установили необходимые для разрешения спора обстоятельства, а суд кассационной инстанции дал надлежащую правовую оценку доводам заявителя, говорится в определении ВС. Изложенные в заявлении предпринимателя доводы не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела.