САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 янв — РАПСИ, михаил Телехов. Оставлен в силе приговор бывшему оперативнику Управления ФСБ (УФСБ) РФ по Петербургу и Ленинградской области Илье Кирсанову, осужденному за пытки подследственного, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Выборгский гарнизонный военный суд в сентябре прошлого года приговорил старшего лейтенанта Кирсанова к 4 годам колонии, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а, б, в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия с помощью спецсредств и оружия и с причинением тяжких последствий). Также суд обязал осужденного выплатить потерпевшему компенсацию в размере 700 тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, в мае 2018 года в поселке Огоньки Выборгского района Ленинградской области Кирсанов в ходе обыска, производимого по поручению следственного органа в доме потерпевшего, применил к нему неоправданное насилие.

"На почве личной неприязни Кирсанов надел на хозяина дома наручники, повалил потерпевшего на пол лицом вниз и нанес ему стволом охотничьего карабина "Тигр" один удар в область заднего прохода, причинив ему серьезные травмы", - говорится в материалах суда.

По данным ОПС, Кирсанов вину не признал, но 1-й Западный окружной военный суд оставил решение первой инстанции без изменений, приговор вступил в законную силу.