МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Басманный суд Москвы арестовал на два месяца экс-полицейского Романа Феофанова, обвиняемого по делу о подброшенных наркотиках журналисту Ивану Голунову, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Избрать в отношении Феофанова меру пресечения в виде заключения под стражу до 29 марта", — сказала судья Наталия Дударь.

Свою вину Феофанов не признает и считает, что ходатайство следствия незаконно. "Я 8 месяцев мог скрыться... Потому что я не виноват", — коротко отметил обвиняемый.

Пятеро задержанных экс-полицейских обвиняются по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), части 3 статьи 303 (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности) и части 2 статьи 228 (незаконный оборот наркотиков).

Дело Голунова

В декабре прошлого года следствие возбудило одно уголовное дело по факту превышения полномочий при задержании Голунова. Журналист по нему признан потерпевшим.

О деле стало известно во время выступления президента Владимира Путина на ежегодной большой пресс-конференции. Глава государства отметил, что от работы были отстранены 5 человек — все они уволены и являются фигурантами уголовного дела.

Журналист отдела расследований издания Meduza был задержан летом этого года в центре Москвы. Он обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Свою причастность к преступлению Голунов отрицал.

Задержание журналиста осуществляли трое сотрудников полиции, которые были уволены после того, как глава МВД Владимир Колокольцев 11 июня сообщил, что дело в отношении Голунова прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.