МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Владелец пермского мини-отеля "Карамель" Сергей Щербаков арестован по уголовному делу о гибели пяти постояльцев гостиницы из-за прорыва трубы горячего водоснабжения, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"В рамках уголовного дела о гибели пяти человек в мини-отеле "Карамель" в Перми предпринимателю Сергею Щербакову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Сегодня по ходатайству следствия судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, в 2016 году Щербаков осуществил незаконную перепланировку принадлежащего его отцу подвального помещения в многоэтажном жилом доме. В последующем он организовал в подвале мини-отель, где оказывал гостиничные услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья.

Из материалов дела следует, что ночью 20 января в результате прорыва трубы горячего теплоснабжения помещение мини-отеля было затоплено, что повлекло гибель пяти человек. Трое постояльцев получили ожоги различной степени тяжести.