МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Мировой судья судебного участка 374 рассмотрит административные протоколы в отношении компаний Facebook и Twitter, сообщили РАПСИ в пресс-службе Таганского суда Москвы.

"Дела об административных правонарушениях в отношении Твиттер Инк. и Фейсбук Инк. поступили 4 февраля на судебный участок №374 Таганского районного суда Москвы", — сказала собеседница агентства.

В конце января Роскомнадзор возбудил административное производство в отношении указанных компаний, так как они не предоставили в установленный срок сведений о выполнении требований о локализации баз данных российских пользователей соответствующих социальных сетей на серверах, расположенных на территории РФ, что предусмотрено законом "О персональных данных".

В соответствии с частью 8 статьи 13.11 КоАП РФ, за подобные правонарушения установлен штраф в размере от 1 миллиона до 6 миллионов рублей.

Соответствующий протокол, как отмечается в сообщении, был составлен в присутствии представителя компании Twitter. Представитель компании Facebook на подписание протокола не явился. В соответствии с законодательством копия протокола будет направлена в адрес компании в течение трех дней.

Также Роскомнадзор направит протокол в суд в течение трех рабочих дней.