МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Пресненский суд Москвы отказался назначить судебно-медицинскую экспертизу пятилетней девочке, которая пять лет находилась в перинатальном медицинском центре "Мать и дитя", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

О назначении данной экспертизы ходатайствовали органы опеки и соцзащиты населения по району Арбат — истцы по гражданскому иску. Они требуют ограничить родителей девочки Юрия Зинкина и Татьяну Максимову в родительских правах. Суд счёл, что в материалах дела есть достаточно документов, касающихся состояния здоровья ребёнка. 

В декабре прошлого года издание Meduza опубликовало материал о пятилетней девочке, которая всю жизнь провела в перинатальном медицинском центре, так как мать считает ребенка неизлечимо больным. Согласно публикации, врачи не подтверждали озвученные матерью диагнозы.

По данным издания, в январе 2019 года перинатальный центр обратился в органы опеки с заявлением о том, что девочка выписана домой в марте 2019 года, однако родители отказались забрать её из медицинского учреждения.

Требования экспертиз 

При формальной выписке ребёнка, которая проходила "в нервной обстановке", перинатальный центр выдал родителям выписной эпикриз, который, согласно позиции ответчиков, неправильно оформлен и не изобилует данными.

Ответчики настаивают, что клиника "насильно выпихивает" нуждающегося ребёнка, а также не даёт ему права на реабилитацию. Истец настаивает на проведении психолого-психиатрического состояния родителей и самого ребенка.

Ситуация, произошедшая с ребёнком, уже была рассмотрена Гагаринским судом Москвы, который не нашёл оснований для продолжения её нахождения в медцентре. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выражала опасения о ситуации с ребёнком.

"Мы можем оказаться в страшной ситуации, когда при живых родителях ребенок может оказаться сиротой, несмотря на то, что судом не найдено никаких оснований для того, чтобы ребенок находился в медицинском учреждении. Другой вариант — это если родители согласятся забрать ребенка. Органы опеки и попечительства готовы помогать семье, сопровождать ее в этой ситуации", — заявляла Кузнецова ранее.