МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Недостаточная оперативность в предоставлении пресс-секретарями судов информации обусловлена тем, что им приходится выполнять и иные возложенные на них обязанности, считает председатель Совета судей республики Башкортостан Татьяна Писарева.

"В роли пресс-секретарей судов, как правило, выступают либо помощники судей, председателя суда, либо консультанты, на которых и без этого направления работы возложено огромное количество обязанностей. Недостаточная информационная открытость и оперативность предоставления информации зачастую обусловлена элементарной нехваткой времени для работы в этом направлении. Поэтому необходимость введения института штатных пресс-секретарей судов, освобожденных от иных функций, действительно имеется", — заявила Писарева в ходе семинара-совещания председателей Советов судей субъектов РФ.

Она подчеркнула, что пресс-секретари должны обладать необходимым уровнем профессиональной подготовки, а материалы, подготовленные пресс-службами судов, должны соответствовать определенным стандартам.

По словам Писаревой, следует закрепить право пресс-секретарей судов разъяснять как позицию сторон по тому или иному делу, так и позицию суда. "У участников судебного процесса взгляды на ситуацию субъективны. Принятие неудовлетворяющего участника процесса решения выливается в негативную реакцию на суд и судебную систему. При этом в своих суждениях и высказываниях участники процесса практически не ограничены", — отметила спикер.