МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Измайловский суд Москвы оштрафовал на 40 тысяч рублей хоккеиста московского «Спартака» Михаила Котляревского за использование поддельного водительского удостоверения, сообщает пресс-служба суда. 

«Приговором Измайловского районного суда Москвы от 6 февраля 2020 года Котляревский Михаил признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 (использование подложного водительского удостоверения) УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей», — говорится в сообщении пресс-службы. 

Судом установлено, что Котляревский, управляя автомобилем марки BMW, был остановлен сотрудниками столичного ГИБДД. С целью подтверждения права управления транспортным средством хоккеист предъявил водительское удостоверение, подлинность которого вызвала сомнение у полицейских: на тыльной стороне документа отсутствовала голограмма ГИБДД, а обратная сторона удостоверения также не соответствовала оригиналу. 

В ходе судебного следствия Котляревский вину в совершенном преступлении не признал, так как не знал, что находящееся у него водительское удостоверение является поддельным. Однако вина хоккеиста подтвердилась совокупностью представленных органами следствия доказательств: показаниями свидетелей, результатами экспертного заключения, согласно которым водительское удостоверение, изъятое у Котляревского, не было изготовлено предприятием АО «Гознак», осуществляющим выпуск аналогичной продукции на территории Российской Федерации.