МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. ПАО "Промсвязьбанк" подало заявление о признании банкротом старшего сына предпринимателя Бориса Минца Дмитрия, говорится в материалах Арбитражного суда Москвы.

Басманный суд Москвы 31 января заочно арестовал Дмитрия Минца по делу об особо крупной растрате.

Дело в отношении Бориса, Дмитрия и Александра Минцев было возбуждено в сентябре 2019 года, а в международный розыск их объявили в декабре прошлого года. Им предъявлено обвинение в особо крупной растрате. Согласно источникам агентства, предприниматель и его сыновья проживают на территории стран Британского содружества.

Следствие в обоснование ходатайства об аресте сына известного предпринимателя не стало указывать суду на существо обвинения.

Борис Минц — основатель инвестиционной компании O1 Group и бывший совладелец банка "Открытие". Предприятия Бориса Минца специализируются на управлении финансами и недвижимостью. Его состояние оценивается более чем в 1 миллиард долларов США.

Согласно источникам агентства, обвиняемые были связаны со спорной сделкой о выкупе "ФК Открытие" облигаций О1 Group Finance на 34 миллиарда рублей за две недели до объявленной Центробанком санации банка и введении временной администрации.

Борис Минц является основателем Музея русского импрессионизма.