МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы принял к производству и назначил на 7 апреля рассмотрение иска Центрального банка (ЦБ) РФ о взыскании более 195 миллиардов рублей убытков с бывших руководителей ПАО «Московский Индустриальный банк», говорится в определении суда.

В качестве ответчиков по иску заявлен президент и председатель правления кредитной организации Абубакар Арсамаков и еще восемнадцать менеджеров банка.

Банк России 12 июяя 2019 года утвердил изменения в план участия по предупреждению банкротства ПАО «Московский Индустриальный банк» (МИнБанк).

Изменения предусматривают выделение регулятором финансирования на докапитализацию МИнБанка в размере 128,7 миллиарда рублей. Данные средства будут направлены на приобретение дополнительного выпуска акций МИнБанка, в результате чего Банк России станет владельцем свыше 99,9% обыкновенных акций этой кредитной организации.

«После приобретения Банком России дополнительного выпуска акций МИнБанка будет обеспечено соблюдение им нормативов достаточности собственных средств (капитала) с учетом требуемых надбавок к достаточности капитала. Мероприятия, уже выполненные в рамках плана участия, позволили остановить отток средств клиентов и обеспечить работу МИнБанка в стандартном режиме», - сообщил регулятор.

Московский Индустриальный банк был зарегистрирован в ноябре 1990 года Госбанком СССР на базе Московского городского управления Промстройбанка СССР в форме товарищества с ограниченной ответственностью. В 1997 году фининститут был преобразован в акционерный банк (сокращенное наименование — ОАО «МИнБ»).

С января 2005 года МИнБанк входит в систему страхования вкладов. В августе 2015 года организационно-правовая форма банка была изменена на ПАО.

Банк России 22 января 2019 года Банк России объявил о санации МИнБанка через Фонд консолидации банковского сектора, а в сентябре прошлого года сообщил о начале процедуры присоединения к МИнБанку АО «Вокбанк».