САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 фев  РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело о незаконном предпринимательстве и экстремизме, в которых обвиняются руководители религиозной группы "Саентологическая церковь Санкт-Петербурга", поступило в Невский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

На скамью подсудимых сядут лидер петербургских саентологов Иван Мацицкий, главный бухгалтер организации Сахиб Алиев, исполнительный директор Галина Шуринова, начальник отдела по официальным вопросам Анастасия Терентьева, а также администратор и юрист Констанция Есаулкова.

"У Мацицкого, Алиева и Терентьевой были избраны меры пресечения в виде запрета определенных действий. У Шуриновой и Есаулковой — подписка о невыезде", — уточнили в ОПС.

Им вменяют организацию экстремистского сообщества, возбуждение ненависти или вражды, унижение человеческого достоинства и незаконное предпринимательство.

По данным следствия, с 2013 года по 2016 год "Саентологическая церковь Петербурга", не имея регистрации в качестве юридического лица, получила за оказание своих услуг в виде лекций и образовательных семинаров более 276 миллионов рублей, которые перечислялись на подконтрольные банковские счета руководства.

Что касается унижения человеческого достоинства, то оно, как считают в Управлении ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области, заключается в том, что некоторых членов "Саентологической церкви" объединяли в социальную группу под названием "Источники неприятностей". В отношении них выпускались так называемые "этические приказы", которыми провинившимся адептам запрещалось участие в одитинге (важнейшая духовная практика в саентологии — прим. РАПСИ). Также, по версии следствия, люди, не лояльные к этой религиозной организации или переставшие быть лояльными к ней, объединялись в социальную группу "Подавляющие личности", в отношении которых со стороны адептов церкви допускались любые действия, в том числе травля и унижение.

Бухгалтер Алиев обвиняется еще по части 4 статьи 174.1 (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Согласно материалам делам, Алиев совместно с неустановленной пока группой лиц легализовал 17 миллионов рублей из 140 миллионов, полученных наличными от незаконной предпринимательской деятельности.