МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Суд в Брянске приговорил к пожизненному лишению свободы водителя-фельдъегеря спецсвязи по уголовному делу об убийстве двух лиц, разбое и хищении огнестрельного оружия, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

«Собранные следственными органами СК РФ по Брянской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 31-летнему водителю-фельдъегерю спецсвязи, признанному виновным в совершении убийства, сопряженного с разбойным нападением (подпункты «а», «б», «з» части 2 статьи 105 УК РФ), разбоя в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (подпункты «б», «в» части 4 статьи 162 УК РФ), покушении на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога (часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 167 УК РФ), хищении огнестрельного оружия и боеприпасов с применением насилия, опасного для жизни (подпункт «б» части 4 статьи 226 УК РФ) и незаконном хранении оружия и боеприпасов (часть 1 статьи 222 УК РФ)», — говорится в сообщении ведомства.

Следствием и судом установлено, что 19 сентября 2019 года подсудимый, находясь в отделе спецсвязи в городе Брянске, незаконно завладел служебным оружием своих сослуживцев, совершил с его применением убийство двух сотрудников спецсвязи, находившихся в здании, а также похитил из служебного помещения денежные средства в размере 13 миллионов 925 тысяч рублей и оружие, закрепленное за погибшими сотрудниками.

Из материалов дела следует, что с целью скрыть следы преступления сотрудник спецсвязи забрал носитель информации с записями камер видеонаблюдения из служебного помещения и совершил неудачную попытку поджога отдела, после чего скрылся с места происшествия. По дороге домой он выбросил вещи, в которых совершил преступление, и носитель информации с видеозаписями. Похищенное оружие и денежные средства были спрятаны им на территории своего домовладения.