МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. Островский межрайонный суд Псковской области приговорил к 4,5 годам лишения свободы бывшего сотрудника колонии, который за денежное вознаграждение от осужденных неоднократно проносил на территорию исправительного учреждения наркотические средства, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности бывшего сотрудника исправительного учреждения и назначил ему наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", — говорится в сообщении ведомства.

Бывший  младший инспектор группы надзора отдела безопасности ФКУ "Исправительная колония №2" УФСИН России по Псковской области признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных подпунктами "б", "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении с использованием своего служебного положения в крупном размере), частью 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки), частью 1 статьи 291.2 УК РФ (получение взятки лично и через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей) и частью 1 статьи 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности).

Судом установлено, что в период с ноября 2017 года по март 2018 года мужчина по просьбе осужденных за денежное вознаграждение неоднократно проносил на территорию колонии мобильные телефоны и наркотические средства.